已知△ABC的三个顶点坐标分别为A(0,0)B(6,0)C(0,8).(1)、求△ABC的外接圆⊙O1的方程

已知△ABC的三个顶点坐标分别为A(0,0)B(6,0)C(0,8).(1)、求△ABC的外接圆⊙O1的方程
(2)、直线X-Y+2=0与⊙O1相交于P1、 P2两点,求弦P1P2的长
安由飛 1年前 已收到3个回答 举报

meizhen8899 幼苗


1)设外接圆 方程为 (x-a)²+(y-b)²=R²因为A,B,Cj是圆上三点∴a²+b²=R²(6-a)²+b²=R²a²+(8-b)²=R²解得a=3 b=4 ,R=5∴圆方程是 (x-3)²+(y-4)²=...


4

木木三帮 幼苗


(1) (x-3)²+(y-4)²=25
(2) 7√2


2

ivy_hhb 幼苗


圆O1的圆心在三角形ABC的斜边AB 的中点上,半径为5,方程就不知道什么意思?


1