若(3xy十2)的平方十l7一x一y|=0求代数式(5xy+100y)一[-5x一(4xy一2y+3x)]

绀青123 1年前 已收到1个回答 举报

sdhsdh2002 幼苗


若(3xy十2)的平方十l7一x一y|=0
那么3xy+2=0,7-x-y=0
所以x+y=7,xy=-2/3
所以(5xy+10y)一[-5x一(4xy一2y+3x)]【题目中100y应该写错了】
=5xy+100y+8x+4xy-2y
=9xy+8(x+y)
=9*(-2/3)+8*7
=50
如果不懂,祝学习愉快!


5