若x2+x-1=0,求x2+2x2-7的值.(要写过程)

_summer_ 1年前 已收到1个回答 举报

linda6696 幼苗


x²+x=1
所以x³+2x²-7
=x³+x²+x²-7
=x(x²+x)+x²-7
=x×1+x²-7
=x²+x-7
=1-7
=-6


6