5减少( )百分之几后是3,比( )多百分之20的数是54

鱿Y鱼 1年前 已收到4个回答 举报

朵朵241 种子


5减少( 40%)后是3,
1-3÷5=0.4=40%
比(45 )多百分之20的数是54
54÷(1+20%)=45.


9

wanyang2 幼苗


5减少百分之(40 )后是3

(5-3)÷5×100%
=2÷5×100%
=0.4×100%
=40%


比(45 )多百分之20的数是54
54÷(1+20%)
=54÷1.2
=45

希望够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


2

sx5758 花朵


5减少( )百分之几后是3,
(5-3)÷5
=0.4
=40%
比( )多百分之20的数是54
54÷(1+20%)
=54÷1.2
=45
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


2

416580806 幼苗


百分之四十。48.5


2