一个数减少它的百分之25后还比40大百分之50是多少

shubolele 1年前 已收到2个回答 举报

狐理未成精 幼苗


40*(1+50%)/(1-25%)=80


8

东北蓓 幼苗


设这个数为x
x-25%x-40=40×50%
25%=1/4
50%=1/2

(3/4)x=60
x=80


2