y=(lnx)^3求导,求步骤

深深蓝雪 1年前 已收到3个回答 举报

BB虎头虎脑小圆宝 幼苗


y=(lnx)³
y'=3(lnx)²(lnx)'
=3(lnx)²(1/x)
=(3/x)(lnx)²
PS:本题考察的是复合函数求导.


8

数字游戏_ 幼苗



令lnx=t
则y=t³
y‘=(t³)'(t)'
=3ln²xX1/x=(3ln²x)/x
希望对你有帮助,有问题欢迎追问,望采纳谢谢!


2

gwacew911 幼苗


y'=3(lnx^2)*(1/x)=3(lnx^2)/x


1