一辆小汽车.轮胎外直径是80厘米,如果每分钟转100周,10钟能行多少米?

帮助问题 1年前 已收到1个回答 举报

王其1976 幼苗


80厘米=0.8米
所以周长是3.14×0.8=2.512米
所以1分钟是2.512×100=251.2米
是10分钟是251.2×10=2512米


4