有关圆周长的问题从小伟家到植物园距离是6.18千米,他的自行车轮胎外直径约70厘米,如果每分钟转100周,小伟骑自行车大

有关圆周长的问题
从小伟家到植物园距离是6.18千米,他的自行车轮胎外直径约70厘米,如果每分钟转100周,小伟骑自行车大约需要多少分钟?
mclee65321 1年前 已收到2个回答 举报

zsb_99 幼苗


6.18*1000*100=618000厘米
70*3.14=219.8厘米——自行车转一圈行走的路程.
618000/(219.8*100)=28.1164……(分钟)
答:……


6

purplebishop 幼苗


6.18*1000÷(0.7*3.14*100)=28.12分钟
看错了,改改。


1