有关圆周长的问题从小伟家到植物园的距离是6.28千米,他的自行车轮胎外直径约70厘米,如果小伟骑自行车时车轮,每分钟转1

有关圆周长的问题
从小伟家到植物园的距离是6.28千米,他的自行车轮胎外直径约70厘米,如果小伟骑自行车时车轮,每分钟转100周,小伟骑自行车到公园大约需要多少分钟
我的元素之力 1年前 已收到2个回答 举报

lanbaoshi988 种子


每分钟100周则相当于前进了100个轮胎直径,也就是说前进了∏D*100=3.14*100*0.7=219.8米,而距离是6.28千米,则骑自行车到公园用时T=6.28*1000/219.8=28.57分钟,答案还满意吗?


2

a_ku00 幼苗


29分钟


1