明明的自行车的外直径是120厘米,他从家到学校的距离是2.2608千米,如果每分钟转200圈,他从家到学校要几

明明的自行车的外直径是120厘米,他从家到学校的距离是2.2608千米,如果每分钟转200圈,他从家到学校要几
钟?
hosauman 1年前 已收到1个回答 举报

ljlovelyr 幼苗


每分钟经过的路程=200×120×3.14=75360厘米=753.6米
2.2608千米=2260.8米
2260.8÷753.6=3分钟


5