1 一辆自行车车轮外直径是60厘米,如果每份中转动120周,10分钟可以前进多少米?

1 一辆自行车车轮外直径是60厘米,如果每份中转动120周,10分钟可以前进多少米?
2用一根长6.28米的绳子绕在一棵树上,正好绕了2圈,如果把这颗大树在绕绳子的地方锯开,横截面的面积是多少平方米?
gdxing 1年前 已收到1个回答 举报

左右三 幼苗


1、60*3.14=188.4厘米
188.4*120=22608厘米
22608*10=226080厘米
2、6.28/2=3.14米
3.14/3.14=1米
1/2=0.5米
0.5*0.5*3.14=0.785平方米
我可是很认真的做的哦


10