一辆自行车轮胎外直径是71厘米,如果平均每分转120周,通过一座2680米长的桥,大约要用几分?

zfpda 1年前 已收到1个回答 举报

hnzscq 春芽


解题思路:根据题意知道,先求出自行车车轮的周长,用车轮的周长乘每分钟转的周数求出每分钟行驶的速度,再根据路程÷速度=时间,即可求出答案.

71厘米=0.71米,
周长是:3.14×0.71=2.2294(米),
每分钟的速度:2.2294×120=267.528(米),
需要的时间:2680÷267.528≈10(分钟),
答:大约要用10分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是,知道自行车过桥时,是自行车的车轮的周长与大桥的长度有关系,理清思路,利用公式和数量关系,即可解答.


10