一辆自行车轮胎的外直径为72厘米,如果平均每分钟转100周.通过一座2260.8米的大桥,需要几分钟?

再爱我吧 1年前 已收到1个回答 举报

无锡阿波罗 幼苗


解题思路:自行车轮胎的外直径为72厘米,则可计算其周长,平均每分钟转100周,则可以计算每分钟走的距离,用桥的长度除以自行车每分钟走的距离即可得通过桥要用的时间.

自行车轮胎的周长:3.14×72=226.08(厘米),
自行车每分钟走的路程:226.08×100=22608(厘米)=226.08米,
通过桥所用的时间:2260.8÷226.08=10(分钟).
答:通过大桥需要10分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题

考点点评: 此题是有关圆的周长的应用题,用公式计算圆的周长,然后进一步求解,同时注意单位的换算.


8