一辆小汽车,轮胎外直径是80厘米.每分钟转300周这辆小汽车1小时行驶多少千米?(结果保留整数)

metacrinus 1年前 已收到1个回答 举报

crab2002 花朵


解题思路:根据题意:一辆自行车轮胎的外直径是80厘米,每分转300周,可先根据圆的周长公式C=πd求出车轮转动一周的长度,再计算出一分钟行的长度,再乘60分钟,列式即可解答.

3.14×80=251.2(厘米);
1小时能行:251.2×300×60,
=75360×60,
=4521600(厘米),
=45.21(千米),
≈45(千米);
答:这辆小汽车1小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆周长公式在实际生活中的应用.


6