解虚数根方程x^5=1求x^5=1的全部虚数根

稻草人守护的麦田 1年前 已收到6个回答 举报

chenxinfa 幼苗


x=cos2kπ/5+i*sin2kπ/5
k=0,1,2,3,4


8

潇大 幼苗


MATLAB中运算:程序如下
roots([1 0 0 0 0 -1])
结果
-0.8090 + 0.5878i
-0.8090 - 0.5878i
0.3090 + 0.9511i
0.3090 - 0.9511i
1.0000


2

434434 果实


x=cos2kπ/5+i*sin2kπ/5
k=0,1,2,3,4


2

uafjxac 幼苗


(1)1
(2)1/4*5^(1/2)-1/4+1/4*i*2^(1/2)*(5+5^(1/2))^(1/2)
(3) -1/4*5^(1/2)-1/4+1/4*i*2^(1/2)*(5-5^(1/2))^(1/2)
(4) -1/4*5^(1/2)-1/4-1/4*i*2^(1/2)*(5-5^(1/2))^(1/2)
(5)1/4*5^(1/2)-1/4-1/4*i*2^(1/2)*(5+5^(1/2))^(1/2)


2

ruoshui_2006 幼苗


由x^5-1=0
(x-1)(x^4+x³+x²+x+1)=0
(x-1)[(x²+Ax+1)(x²+BX+1)=0
A=(1+√5)/2,B=(1-√5)/2.
x1=1
x2,3=(-1-√5)±√(10-2√5)i/4
x4,5=(-1+√5)±√(10+2√5)i/4


1

恢恢兔750412 幼苗


1=cos0+isin0,设Z=|Z(|cosx+isinx)且Z^5=1=cos0+isin0
所以Z^5=|Z|^5(cosx+isinx)^5=|Z|^5(cos5x+isin5x)=cos0+isin0
所以|Z|=1 5x=0+2kπ
所以Z=cos2kπ/5+i*sin2kπ/5 k=0,1,2,3,4
这里说明一下为什么k=0,1,2,3,4 ?...


0