若方程Z-2分之X=Y与X+3Y-2分之5Z=2分之1的解也满足方程X-Y+5分之Z=2,求X,Y,Z的值

liuh328 1年前 已收到2个回答 举报

茗烟 幼苗


答:
方程Z-2分之X=Y与X+3Y-2分之5Z=2分之1的解也满足方程X-Y+5分之Z=2
组成方程组如下:
z-x/2=y,x/2+y-z=0…………(1)
x+3y-5z/2=1/2………………(2)
x-y+z/5=2………………………(3)
(2)-(1)*2得:
3y-2y-5z/2+2z=1/2,y-z/2=1/2………………(4)
(3)-(2)得:
-y-3y+z/5+5/2z=3/2,-4y+27z/10=3/2…………(5)
(4)*4+(5)得:
-2z+27z/10=2+3/2
7z/10=7/2
z=5
代入(4)得:y-5/2=1/2,y=3
代入(3)得:x-3+1=2,x=4
所以方程组的解为:
x=4
y=3
z=5


5

ym8928011 果实


若方程Z-2分之X=Y与X+3Y-2分之5Z=2分之1的解也满足方程X-Y+5分之Z=2,即:
z-x/2=y……………(1)
x+3y-5z/2=1/2……(2)
x-y+z/5=2…………(3)
将(1)代入(2)(3)得:
z-x=1………………(4)
15x-8z=20……………(5)
(4)*...


0