讨论关于x的方程0.5log2(2x-x^2)=log2(a-x)的解的个数

jkww5b4pg7ee0_ 1年前 已收到1个回答 举报

xfgjxfgjxfgj565 幼苗


由题可知定义域为(0,2)∩(-∞,a),由方程可得(2x-x*x)=(a-x)*(a-x),整理可得2x*x-2(a+1)x+a*a=0①.现在就是在定义域下讨论方程①的根的个数,当△>0时,则a>1+(根号)2或a


5