在三角形ABC中,AD垂直BC于D,AE平分角BAC.(1)若角B等于70度,角C等于34度,求角DAE、角AEC的度数

在三角形ABC中,AD垂直BC于D,AE平分角BAC.(1)若角B等于70度,角C等于34度,求角DAE、角AEC的度数;
(2)若角B大于角C,则角DAE与角B-角C有没有某种关系?若有,请说明理由.
zhukun777 1年前 已收到5个回答 举报

mudanjiang51 幼苗


因为角B等于70度,角c等于34度,所以叫bac等于76度,因为ae平分角bac所有角eac等于38度.因为ad垂直bc,所有叫adc等于90度,又因为角c等于34,所以叫dac等于56度.角dae等于角dac-角eac=56-38=18度.因为角adc等于90度,所以角aec等于72度.
只要你把上面的用数学语言写出就可以了.我是为了方便输入、哈哈


5

smallma66 幼苗


.


2

坚持两秒 幼苗


因为三角形内角和180度
所以角BAC=180°-角B-角C=76°
又因为AE平分角BAC
所以角BAE=角CAE=38°
所以叫AEC=180°-角CAE-角C=108°
应为AD⊥BC
所以角ADC=90°
所以角DAE=108°-90°=18°
(2)角DAE=½(角B-角C)
证明:角BAC=180°-(角...


2

thanksb 幼苗


。。


2

wsgmyzy 幼苗


(1)角B=70度,角ADB=90度,所以角BAD=20度,由已知得角BAE=(180-70-34)/2=38度,所以角DAE=18度。角AEC=角ADC+角DAE=90+18=108度
(2)根据第一问,可以看出角DAE=(180-B-C)/2-(90-B)=90-B/2-C/2-90+B=B/2-C/2=(B-C)/2


1