有一项任务,如果由一个人单独做需要60小时完成.现先由一部分人做了一小时 随后增加15人和他们一起又做了2个小时 恰好完

有一项任务,如果由一个人单独做需要60小时完成.现先由一部分人做了一小时 随后增加15人和他们一起又做了2个小时 恰好完成任务 假设每个人的工作效率相同 那么先开始工作的人员有多少人?
茉莉akira 1年前 已收到1个回答 举报

郑玉波 幼苗


设开始有x人做.
60/x+60/2(x+15)]=1
60/x+60/2x+30=1
x+2x+30=60
3x=30
x=10
答:先开始工作的人员有10人.


7