抽屉里有若干个玻璃球,小军每次操作都取出抽屉中的球数的一半再放回一个球.如此操作了2012次后,抽屉里还剩有2个球,那么

抽屉里有若干个玻璃球,小军每次操作都取出抽屉中的球数的一半再放回一个球.如此操作了2012次后,抽屉里还剩有2个球,那么原来抽屉里有几个球?
beautiful200 1年前 已收到2个回答 举报

ssm163 幼苗


逆操作2012次
第一次: (2-1)×2 = 2
第二次: (2-1)×2 = 2
……
永远如此
无论操作多少次,原来抽屉里就只有2个球


4

rrriiiooo 花朵


逆操作2012次
第一次: (2-1)×2 = 2
第二次: (2-1)×2 = 2
……
永远如此
无论操作多少次,原来抽屉里就只有2个球


1