一个棱台高为20cm,体积为1720立方厘米,两底面对应之比为5:8,求这个棱台的两底面积

花ii滴头号粉丝 1年前 已收到3个回答 举报

boyachazuo 幼苗


设大底面积为x;
(5x/8+x)*20=1720*2cm³
得x=105.85c㎡
小底面积=66.16c㎡


1

折梅踏雪醉华山 幼苗


设上下底边长分别为a,b.斜高为L.
S上=4(L/2)(a+(a+b)/2)/2
S下=4(L/2)(b+(a+b)/2)/2
S上/S下=(3a+b)/(a+3b)


0

闲人11 幼苗


棱台体积
V=(h/3)[(s+(ss')^1/2+s'],s和s'分别是上下底面积,h为高
又因 两底面的比是5/8 ,即s'/s=5/8
s+(ss')^1/2+s'=258
所以,两个底面积分别为66.75平方厘米
106.81平方厘米


0