长方形操场 把长增加40米宽 增加30米面积比原来增加600平方米 操场面积原来是多少?

长方形操场 把长增加40米宽 增加30米面积比原来增加600平方米 操场面积原来是多少?
长方形操场,把长增加40米,宽增加30米面积比原来增加600平方米,操场面积原来是多少?
我是一棵葱baba 1年前 已收到3个回答 举报

shyghost 花朵


此题如果你给的数据没有问题,那么无解,因为把长增加40米宽 增加30米,仅图示中长方形(2)的面积就达到40*30=1200平方米,这还不包括增加的(1)和(3)两个长方形,已经远远超过了题中所增加的600平方米.


9

爱知信 幼苗


出错了!


2

看见你就恶心 果实


原来长=600÷30=20米
宽=600÷40=15米
原面积=20×15=300平方米


1