一个长方形花园,若长减40米,宽加30米,则形成与原长方形面积一样的正方形,试问长方

一个长方形花园,若长减40米,宽加30米,则形成与原长方形面积一样的正方形,试问长方
长和宽是多少...
毛山药 1年前 已收到8个回答 举报

qingqinghepancao 幼苗


设长为x米,宽为y米
x-40=y+30
x=y+70①
xy=(x-40)×(y+30)②
代①入②
(y+70)y=(y+70-40)(y+30)
y²+70y=(y+30)²
y²+70y=y²+60y+900
10y=900
y=90
∴x=90+70=160
即:长为160米,宽为90米


2

雪夜微微 果实


设正方形的边长为x。
﹙x+40﹚﹙x-30﹚=x²
x²+10x-1200=x²
10x=1200
x=120
长方形的长:120+40=160米
长方形的宽:120-30=90米。


2

爱你源源 幼苗


设正方形棱长为x,
x平方=(x+40)*(x-30)
解得,x=120
长=120+40=160
宽=120-30=90


2

gdfg 幼苗


设原长方形的长为x米,宽为y米。
1. (x-40)(y+30)=x*y
xy+30x-40y-1200=xy
30x-40y=1200
2. x-40=y+30
x=y+70
30(y+70)-40y=1200
30y+2100-40y=1200
-10y=-900
y=90
x=90+70=160


1

蝶儿飞过沧海 幼苗


长 140 宽90


0

32sfdrerfd 幼苗


设此长方形的宽为x米,长为(x+70)米。
以面积为等量列出方程,有:
x(x+70)=(x+30)^2
x^2 +70x = x^2 + 60x +900
10x = 900
x=90 x+70=160
则此长方形的长为160米,宽为90米。


0

wfgwfgwfg 幼苗


很简单嘛 设长为X 宽为Y
∵正方形
∴X-40=Y+30 即Y=X-70
又∵面积相等
∴列的方程组
(X-40)·(Y+30)=XY


0

stevewon 幼苗


设长方形长为a宽为b,有a-40=b+30和ab=(a-40)(b+30)联立方程组解得a=160,b=90


0