在一块长为40米,宽为30米的长方形空地上,修建两个底部是长方形且底部面积为198平方米的小楼房,其余部分

在一块长为40米,宽为30米的长方形空地上,修建两个底部是长方形且底部面积为198平方米的小楼房,其余部分
成硬化路面,若要求这些硬化路面的宽相等,求硬化路面的宽
夏哲雪 1年前 已收到1个回答 举报

ken3854 幼苗


在一块长为40米,宽为30米的长方形空地上,修建两个底部是长方形且底部面积为198平方米的小楼房,其余部分成硬化路面,若要求这些硬化路面的宽相等,求硬化路面的宽?
设硬化路面为a米
40a×2+(30-2a)×a×3=40×30-198×2
80a+90a-6a²=804
3a²-85a+402=0
(3a-67)(a-6)=0
a=67/3(舍去),a=6
所以路宽为6米
因为3a


1