2,3,10,15,26,75,()

joesh 1年前 已收到5个回答 举报

ciccone 幼苗


确定最后那个数是75?应该是35吧?
如果是2,3,10,15,26,35则(50)
因为:1方加1=2,2方减1=3,3方加1=10,4方减1=15
括号里为7方加1=50


2

mwdxm 幼苗


50


2

穿拖鞋玩音乐 幼苗


楼上的好像都有点问题~~
注意到:26=2*(3+10)
75=3*(10+15)
推测:()=10*(15+26)=410


2

xinyi3216 幼苗


分成两个数列就好了
可分为
2,10,26,,,
3,15,75,,,
第一个可写为
2,2+8,10+2*8,26+3*8
即a(n)=a(n-1)+(n-1)*8
.
.
.
a1=2
左边和右边都同时相加
S(n)=S(n-1)+8*[(n+1)+(n-2)+...+1]
S(n)-S(n...


1

想不到啦 幼苗


100


1