高中化学计算题(金属)质量均为 M g的钠、锌、铝三种金属分别与V L n mol/L的稀硫酸反应

高中化学计算题(金属)质量均为 M g的钠、锌、铝三种金属分别与V L n mol/L的稀硫酸反应
质量均为 M g的钠、锌、铝三种金属分别与V L n mol/L的稀硫酸反应,由于硫酸的量不确定,所产生氢气的体积出现下列四种情况
A) Na>Al=Zn B) Na>Al>Zn C) Na=Al>Zn D) Al>Na>Zn
气体体积均在相同状况下测定.试确定各种情况下金属质量的取值范围.
(A)_______(B)________(C)________(D)__________
(A)M≽65nV (B)46nV
linsol 1年前 已收到1个回答 举报

爱93 幼苗


由于Na可以和水反应,所以当酸过量的时候,产生的氢气分别为:M/23、2M/65、M/27,这样就可以得出消耗金属的量,最多的是Zn,其次是Al,再之时Na
①若要A的情况,则就是稀硫酸的量相同,且三种金属均过量,也就是M过量
所以:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 1
M Vn 解得M=65·Vn,由于M过量,所以M≽65Vn
②若要B的情况,由于Na>Al>Zn,所以Na和Al都要过量,由于Al介于Na与Zn之间,所以我们不用计算Al
所以:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑ 2Na+H2SO4==Na2SO4+H2↑
65 1 46 1
M Vn 解得M=65·Vn M Vn 解得M=46·Vn
所以46·Vn<M<65·Vn
③若要C的情况,则Al过量,Na恰好和酸完全反应,Zn要不足,所以我们只需要计算Na就可以(因为氢气体积相同时,消耗Na最小,所以只需要计算Na),所以:
2Na+H2SO4==Na2SO4+H2↑
46 1
M Vn 解得M=46·Vn
④若要D的情况,则要酸过量(酸恰好能与Al完全反应),由于生成氢气体积相同时,消耗Na最小,若符合D,则Na要不足,所以我们依然计算Na就够了
2Na+H2SO4==Na2SO4+H2↑
46 1
M Vn 解得M=46·Vn 因为Na不足,所以M<46·Vn


8