作出函数y=4/3x-4的图像,并求它的图像与x轴、y轴所围成的图形的面积.

fifa98 1年前 已收到1个回答 举报

tt1710love 春芽


y=4/3x-4
x=0时,y=-4
x=3时,y=0
函数图象为过A(0,-4)和B(3,0)两点的直线.
函数图象与x轴、y轴所围成的图形为三角形ΔOAB.
SΔOAB=1/2|OA|*|OB|
=1/2*|-4|*|3|
=6


4