用一个圆心角是120度,半径15CM的扇形围成一个圆锥体,这个圆锥体的底面积是多少平方厘米

lbzarts 1年前 已收到2个回答 举报

天灰灰雨蒙蒙 幼苗


弧长L=120/360*2πr=(1/3)*2*π*15=10π 所以 圆锥体的底圆半径为10π/(2π)=5cm 所以底面积为πR=π*5=25π


2

yanliuy 幼苗


扇形的弧长即底圆的周长为31.4厘米,面积为25×3.14


2