(1)一块长方形钢板长24分米,重6千克.从这块钢板上截下一个圆心角为120度,半径为9分米的扇形,截下的扇形钢板重多少

(1)一块长方形钢板长24分米,重6千克.从这块钢板上截下一个圆心角为120度,半径为9分米的扇形,截下的扇形钢板重多少千克?
(2)父亲今年47岁,儿子今年20岁,问几年以前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍?(方程)
(3)需在一块直径为2分米的半圆形钢板上取一个最大的三角形,它的面积是多少?三角形的面积是这块钢板面积的几分之几?
asionwu 1年前 已收到5个回答 举报

robin20 幼苗


1.一块长方形钢板长24分米,宽10分米,重6千克.从这块钢板上截下一个圆心角为120度,半径为9分米的扇形,截下的扇形钢板重多少千克?每平方分米的钢板的重量6 ÷(24×10)=0.025(千克)从这块钢板上截下一个圆心角为120...


5

大赛哆嗦 幼苗


自己套公式把


2

天才小妖 幼苗


1.截下面积为9*9*3.14*1/3=84.78
重为84.78/240 *6=2.1195
2.设x年,(20-x)4=47-x,x=11
3.面积为2*1 /2=1,1/(1*1*3.14/2)=100/157


2

广东10虎VS台毒 幼苗


(1)
9×9×3.14÷3=84.78平方分米
6÷24×10=0.025千克/平方分米
84.78×0.025=2.1195千克
(2)
设X年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍
(20-X)×4=47-X
3X=33
X=11
(3)
面积是:1×0.5×3=1.5平方分米
是钢板的:1.5÷(1×1×3.14)=150/314=75/157


1

kingeeq 幼苗


(1):先算面积:S=π×r×r=πr² 360÷120=3
3.14(π)×9×9=254.34(dm²)
254.34÷3=84.78(dm²)
再算重量: ...


1