某小学举行了一次数学竞赛,供15道题,每做对一道题得8分,没做错一道题倒扣4分,小苗把15道题全做了共得了72分,她做对

某小学举行了一次数学竞赛,供15道题,每做对一道题得8分,没做错一道题倒扣4分,小苗把15道题全做了共得了72分,她做对了多少道题?
jinjin0705 1年前 已收到1个回答 举报

elinormm 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得8分,不做错一道题扣4分,”可知:不做错一题比做对一题少得8+4=12分;全部做对15道题共得8×15=120(分);假设全部做对得分是120分,比72分多得120-72=48(分),那么她不做错了:48÷12=4(道);所以做对:15-4=11道题.

(15×8-72)÷(8+4)
=48÷12
=4(道);
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


8