已知点A(7,8),B(10,4),C(2,-4),求三角形ABC的面积.

白丁307 1年前 已收到1个回答 举报

hechengrui 春芽


28
AB=√(9+16)=5
直线AB的方程为3y+4x-52=0
所以C到AB的距离为56/5
所以面积为5*56/5/2=28


1