SINA=根号5/5 SINB=根号10/10 且A B为锐角 求A+B的值

水井 1年前 已收到1个回答 举报

景仔 幼苗


因为SINA=根号5/5 SINB=根号10/10
所以tanA=1/2,tanB=1/3
所以tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
=(1/2+1/3)/[1-(1/2)*(1/3)]
=1
因为A B均为锐角,
所以A+B为0到180度,
所以A+B=45度.
好好学习,天天向上,


1