已知Cu+2H2SO4浓=CuSO4+SO2+2H2O.浓硫酸和铜片加热反应后,铜片反应完全溶解后测得产生0.1mol气

已知Cu+2H2SO4浓=CuSO4+SO2+2H2O.浓硫酸和铜片加热反应后,铜片反应完全溶解后测得产生0.1mol气体,把反应后溶液稀释至1L,取20mL溶液加入足量的BaCl2溶液产生3.728g沉淀,求原硫酸溶液中的物质的量是多少?
让我看的懂-
送632支野百合 1年前 已收到2个回答 举报

pei521 幼苗


生成0.1molSO2气体,说明有0.1molH2SO4被还原.
H2SO4和CuSO4都与BaCl2溶液反应,产生3.728g沉淀,说明溶液中有3.728/233=0.016molSO42-,0.016*1000/20=0.8mol
原硫酸溶液中的物质的量=0.1+0.8=0.9mol.


4

ar8866 幼苗


你好
气体是二氧化硫,与硫酸是1:1关系,沉淀是硫酸钡与硫酸是1:1,1L中取20mL故要放大50倍
根据硫元素守恒可求:
0.1+3.728*50/233 = 0.8MOL


0