比如说这种类型的 :有20人合唱队的,选出3人参加比赛,有多少种组合排法?还有算式与讲解 都答)还有30人中,选七个人有

比如说这种类型的 :有20人合唱队的,选出3人参加比赛,有多少种组合排法?还有算式与讲解 都答)还有30人中,选七个人有多少种组合排法?最后还要总结公式用N来表示任意数……急!只有一晚上实践好心人士帮帮忙
yaychen 1年前 已收到3个回答 举报

何求美人折 幼苗


这是一个排列组合问题:先从20人中选1人,有20种选法;再从剩下的19人中选1人,有19中选法;最后从剩下的18人中选1人,有18种选法,于是得到有20×19×18=6840;同时,挑选过程中存在排列问题,如先从20人中选出张三和后从19人中选出张三是一样的效果;这里有1×2×3=6种排列,于是最终结果为:6840/6=1140种.
同样的,如果从30人中选7人,则结果为:(30×29×28×27×26×25×24)/(1×2×3×4×5×6×7)=2035800种.
若从M人中选N人出来,没有先后顺序,则有[M×(M-1)×(M-2)……(M-N+1)]/(1×2×3……×N)=C(M,N)种选法.


11

lmh518 幼苗


算法我就不说了,讲讲原因吧,如:有20人合唱队的,选出3人参加比赛,有多少种组合排法?我们分开想,3个人中第1个有20种选法,除去他,第二个则有19种选法,第3个以此类推,所以是20×(20-1)×(20-2)=20×19×18,即Nx(N-1)x(N-2)x^^^^x(N-n) n表示选出人数 N表示总人数...


3

飞翔遨游 幼苗


1.20X19X18
2.30X29X28X27X26X25X24
3.Nx(N-1)x(N-2)x^^^^x(N-n)
n表示选出人数 N表示总人数
你给点分行不行啊


2