用分离常数法求值域y=(x方+2x+2)/(x+1)

管盒饭么 1年前 已收到2个回答 举报

bluestar_lzx 幼苗


y=(x²+2x+2)/(x+1)
=[(x+1)²+1]/(x+1)
=x+1+[1/(x+1)]
≥2
当且仅当x+1=1/(x+1)时即x=0或x=-2时取到等号

1年前 追问

9

管盒饭么 举报

2是哪来的啊?答案上还有一个解是≤-2呢

举报 bluestar_lzx

根据基本不等式a+b≥2ab,这里的a是x+1,b是1/(x+1)

管盒饭么 举报

用判别式法解这道题是(-无穷,-2】∪【2,+无穷),用分离常数法怎么解出≤-2这个解啊?

举报 bluestar_lzx

不好意思解错了。
y=(x²+2x+2)/(x+1)
=[(x+1)²+1]/(x+1)
=x+1+[1/(x+1)]
当x+1≥0即x≥-1时
根据基本不等式a+b≥2√ab
y≥2,当且仅当x+1=1/(x+1)时即x=0或x=-2(舍)时取到等号
当x+1<0即x<-1时
原式=-[(-x-1)+1/(-x-1)]
根据基本不等式a+b≥2√ab
y≤-2,当且仅当x+1=1/(x+1)时即x=0(舍)或x=-2时取到等号

kbkybyg 幼苗


y=[(x+1)^2+1]/(x+1)
y=(x+1)+1/(x+1)≥2
所以值域为[2,正无穷)


0