求值域 ①y=3x+1/2x-1 ②y=x^2-x/x^2+x+1 用分离常数法解答

zhizihuahua 1年前 已收到1个回答 举报

flyingken 幼苗


①y=3x+1/2x-1=[3/2(2x-1)+5/2]/(2x-1)=3/2+5/2/(2x-1)故值域为{y|y≠3/2}
②y=x^2-x/x^2+x+1 用判别式法
由y=x^2-x/x^2+x+1 得(y-1)x^2+(y+1)x+y=0
由△=(y+1)^2-4(y-1)y≥0得3-2√3≤y≤3+2√3


5