数学相似三角形判定在△ABC中,AB=AC,CD是边AB上的高,且CD=2,AD=1,四边形BDEF是正方形,△CEF和

数学相似三角形判定
在△ABC中,AB=AC,CD是边AB上的高,且CD=2,AD=1,四边形BDEF是正方形,△CEF和△BDC相似吗?请证明你的结论.
ng30545 1年前 已收到2个回答 举报

黑色郁金香23 幼苗


由条件:AD=1,CD=2,
∴AC=AB=√5,
△BCD中,BD=√5-1,CD=2,
△CEF中,CE=2-(√5-1)=3-√5,EF=√5-1,
∴(√5-1)/(3-√5)=√5+1,
2/(√5-1)=√5+1.
∴△BDC∽△CEF.


5

爱情工作室 幼苗


上个图,都不知道E和F点在哪,楼上哥们也能解……


0