三角形的第一条边长为A-B,第二条边比第一条边长A-5,第三条边比第二条边短B-1,求三角形的周长

暑去春又来 1年前 已收到4个回答 举报

加油啊天宇2 幼苗


第一条边A-B
第二条边A-B+(A-5)=2A-B-5
第三条边2A-B-5-(B-1)=2A-2B-4
周长=(A-B)+(2A-B-5)+(2A-2B-4)=5A-4B-9


9

村侬哥哥 幼苗


第一条边A-B,第二条边A-B+A-5,第三条边A-B+A-5-B+1
则周长为三条边相加=5A-4B-9


2

uu版tt 幼苗


第一条边A-B
第二条边A-B+A-5
第三条边A-B+A-5-(B-1)
周长=三边和=A-B+A-B+A-5+A-B+A-5-B+1=5A-4B-9


2

mayuanyoyo 幼苗


第一条边长:A-B
第二条边长:A-B+A-5=2A-B-5
第三条边长:2A-B-5-(B-1)=2A-2B-4
S=A-B+2A-B-5+2A-2B-4
=5A-4B-9


0