在△ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为y,AB的长为x,建立y与x的函数关系式,并指出其定义域.

安安印象 1年前 已收到2个回答 举报

coffee777 幼苗


解题思路:先设∠ADC=θ则可知∠ADB,根据余弦定理分别可得x,y和θ的关系式,联立方程求得x的范围,解可得答案.

设∠ADC=θ,则∠ADB=π-θ.
根据余弦定理得
12+y2-2ycosθ=(3-x)2,①
12+y2-2ycos(π-θ)=x2.②
由①+②整理得y=
x2−3x+
7
2.
其中

x>0
x+2>3−x
(3−x)+2>x解得[1/2]<x<[5/2].
∴函数的定义域为([1/2],[5/2]).

点评:
本题考点: 余弦定理;函数的定义域及其求法;根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用.函数的定义域是使式子有意义的自变量的取值范围,同时也要注意变量的实际意义的要求.


8

骑着王八看aa 幼苗


余弦定理:cos(1+y^2-x^2)/2y+[(1+y^2-(3-x)^2]/2y=0→2y^2-2x^2+6x-7=0→y=根号(x^2-3x+7/2)
由:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边只差小于第三边。
得:AC+BC>AB→x<5/2;AB+BC<AC→x>1/2,即:1/2<x<5/2
y=根号(x^2-3x+7/...


1