已知:△ABC中,AB=13,BC=10,中线AD=12,求证:AB=AC.

jason9811 1年前 已收到3个回答 举报

流年花开 幼苗


解题思路:先由中线的性质得出BD=5,再根据勾股定理的逆定理证明AD⊥BC,然后由线段垂直平分线的性质即可证明AB=AC.

∵AD是△ABC的中线,BC=10,
∴BD=DC=[1/2]BC=5.
∵BD2+AD2=52+122=132=AB2
∴AD⊥BC,
∵AD是△ABC的BC边的中线,
∴AD是BC的中垂线,
∴AB=AC.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;线段垂直平分线的性质.

考点点评: 本题考查了中线的性质,勾股定理的逆定理及线段垂直平分线的性质,难度适中,根据根据勾股定理的逆定理证明AD⊥BC是解题的关键.


3

jkdpro 幼苗


∵ad是bc边上的中线
∴ad平分bc ∴bd=5 又∵ab=13 ad=12 bd=5
∴5²+12²=13² ∴△abd是直角三角形
∴∠adc=90度 又∵ad=12 dc=5 根据勾股定理得到ac²=ad²+dc²
代入方程式得到ac=13
∵ab=13
∴ab=ac


2

ziwei666 幼苗


由ad是中线,得cd=db=5,双因为5×5+12×12=13×13.得ad垂直bc。垂直,且中线,易得abc是等腰三角形,得证


2