有理数a,b,c满足:(1) (a-5) 2 +10|c|=0;(2)-2x 2 y b+1 与3x 2 y 3 是同类

有理数a,b,c满足:(1) (a-5) 2 +10|c|=0;(2)-2x 2 y b+1 与3x 2 y 3 是同类项,求代数式(2a 2 -3ab+6b 2 )-(3a 2 -abc+9b 2 -4c 2 )的值。
weleno 1年前 已收到1个回答 举报

史为鉴 种子


由题意知:a-5=0,c=0,b+1=3,
故:a=5,b=2,c=0,
原式=2a 2 -3ab+6b 2 -3a 2 +abc-9b 2 +4c 2
=-a 2 -3ab-3b 2 +abc+4c 2
把a=5,b=2,c=0代入上式,得
原式=-5 2 -3×5×2-3×2 2 +5×2×0+4×0
=-25-30-12=-67。


6