设x y是有理数 且x、y满足x^2-2y+y√5=10+3√5

设x y是有理数 且x、y满足x^2-2y+y√5=10+3√5
求x+y的值
七画姓 1年前 已收到4个回答 举报

TTRUN 幼苗


x²-2y+√5y=10+3√5
(x²-2y-10)+(y-3)√5=0
x,y是有理数,√5是无理数,要等式成立,则
x²-2y-10=0
y-3=0
解得
y=3 x=4或y=3 x=-4
x=4 y=3时,x+y=4+3=7
x=-4 y=3时,x+y=-4+3=-1
shaorunjia2001真心为您解答~
【如果我做错了欢迎大家指出我的错误,毕竟我不是万能的】
祝共同进步!


5

ccf_jcc 幼苗


答:
x^2-2y+√5y=10+3√5
(x^2-2y-10)+(y-3)√5=0
因为:
x,y是有理数,√5是无理数,要等式成立,
则必须满足:
x^2-2y-10=0
y-3=0
解得:
y=3,x=4或者y=3,x=-4
1)
x=4, y=3时,x+y=7
2)
x=-4,y=3时,x+y=-1


2

mxniao 幼苗


因y为有理数,结果有3倍根号5,所以y=3,则x=正负4


2

以谜会友 幼苗


……没有无缘无故的爱,也没有无缘无故的恨,每个人在说话做事的时候都有一个出发点、一个自我为是的理由、一个预知后来的结果,也许当你在做某一件事,说某一些话的时候,都存在饶幸的心理。可世事的真伪只能说明,早知今日何必当初。


1