商场促销,不超过二百元,不优惠,超过二百元少于五百元优惠百分之十,超过五百元的,五百元9折优惠,超过部分8折优惠,某人两

商场促销,不超过二百元,不优惠,超过二百元少于五百元优惠百分之十,超过五百元的,五百元9折优惠,超过部分8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元。
(1)此人两次购物不打折价值多少?
(2)在这次活动中节省了多少钱?
(3)若两次花的钱合起来一次购买相用的商品是节省了还是浪费?请说明理由
tudou0628 1年前 已收到1个回答 举报

zerya 幼苗


1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品在未打折时花了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活动中,他省了54元。

1年前 追问

1

tudou0628 举报

第三问?

举报 zerya

节省了

tudou0628 举报

原因

举报 zerya

134加466的和大于500