定义在R上的偶函数f(x)满足f(-x)=f(2+x),且在[-1,0]上单调递增,设a=f(3),b=f(12),c=

定义在R上的偶函数f(x)满足f(-x)=f(2+x),且在[-1,0]上单调递增,设a=f(3),b=f(
1
2
)
,c=f(2),则a,b,c大小关系是(  )
A.a>b>c
B.a>c>b
C.b>c>a
D.c>b>a
mxw695 1年前 已收到1个回答 举报

超广角 花朵


解题思路:先根据条件推断出函数为以2为周期的函数,根据f(x)是偶函数,在[-1,0]上单调递增推断出在[0,1]上是减函数.减函数,进而利用周期性使a=f(3),b=f(12),c=f(2)=f(0)进而利用自变量的大小求得函数的大小,则a,b,c的大小可知.

由条件f(-x)=f(2+x),可以得:
f(x+2)=f(-x)=f(x),所以f(x)是周期函数.周期为2.
又因为f(x)是偶函数,所以图象在[0,1]上是减函数.
a=f(3)=f(1+2)=f(1),
b=f([1/2])=f( [1/2]-2)=f(2-[1/2])=f([3/2])
c=f(2)=f(0)
0<[3/2]<1
所以c>b>a.
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了函数单调性,周期性和奇偶性的应用.考查了学生分析和推理的能力.


2