如果计算一台水泵的做功功率?比如用一台20KW的水泵把水抽到30米高的地方,如何计算它每小时能抽多少立方米水?高度每上升

如果计算一台水泵的做功功率?
比如用一台20KW的水泵把水抽到30米高的地方,如何计算它每小时能抽多少立方米水?高度每上升一米一会降低多少功?
2gndjf 1年前 已收到1个回答 举报

piaoqr 花朵


水泵一小时做功为
W=20kw.h=20*10^3*3600
=7.2*10^7J
则可以将质量为m千克的水抽到30米高出,此时水的势能增加(由水泵提供)
mgh=7.2*10^7
m=7.2*10^7/(30*10)
=2.4*10^5 kg
水的体积为
V=m/p=2.4*10^5/(1.0*10^3)
=240m^3
不是说高度每上升一米会降低多少功,而是说做了多少功,他所作的功就是使水上升,增加了水的势能.所以势能增加为 mgh,知道了质量和高度就可以求出做的功!


3