一张课桌比一把椅子贵10元,椅子的单价是课桌单价的五分之三.课桌和椅子的单价各是多少元?

一张课桌比一把椅子贵10元,椅子的单价是课桌单价的五分之三.课桌和椅子的单价各是多少元?
写等量关系deng liang guan xi. 写综合算式.解是算式的意思
张艳茜 1年前 已收到4个回答 举报

太_冲 春芽


桌子:X,椅子:Y
X-Y=10
Y=3/5X
解得X=25
Y=15
所以桌子要25元,椅子15元.


2

yiming8136 幼苗


答对了!加100分


2

紫壁樵歌 精英


课桌的单价是
10/(1-3/5)=25(元)
椅子的单价是
25-10=15(元)


0

lwandhq 幼苗


设桌子单价为x元,椅子为y元,根据等量关系
桌子单价-椅子单价=10 得
x-y=10①
根据等量关系
椅子的单价是课桌单价的五分之三,得
y=3/5x②
联立①②得
x=25
y=15


0