在三角形ABC中,AB=AC,CD平分∠ACB交AB于点D,∠ADC=105°求∠A

yu444444 1年前 已收到2个回答 举报

oO年 幼苗


∠B=∠C
∠ACD=∠C/2
在三角形ACD中 ,∠ADC=105°
∠A+∠ACD=75°
∠A+∠ACD=∠A+(180°-∠A)/4=75°
4∠A+180°-∠A=300°
3∠A=120°
∠A=40°


4

泪洒乾坤 幼苗


因为AB=AC,所以角B=角ACB,因为CD平分角ACB,所以角ACD=角ACB/2,因为角A+角B+角ACB=180度,所以角ACB=(180-角A)/2=90-角A,,因为角A+角ADC+角ACD=180,,角ADC=105,所以角A+105+(90-角A)/2=180,所以角A=60


2