已知sin(π4−x)=513,0<x<π4,则[1cos(π/4+x)]的值为(  )

已知sin(
π
4
−x)=
5
13
,0<x<
π
4
,则[1cos(
π/4
+x)]的值为(  )
A.[24/13]
B.[5/13]
C.[13/24]
D.[13/5]
你涅磐我升华 1年前 已收到1个回答 举报

usergfc 春芽


解题思路:首先利用诱导公式化简sin[[π/2]-([π/4]+x)]=cos([π/4]+x),即可求出结果.

∵0<x<[π/4]
∴sin[[π/2]-([π/4]+x)]=cos([π/4]+x)=[5/13]
∴[1
cos(
π/4+x)]=[13/5]
故选D.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查了诱导公式,要熟练掌握公式,同时做题过程中要观察度数的关系,属于基础题.


4