已知α,β都是锐角,sinα=[3/5,cosβ=513],求 sin(α+β)的值.

已知α,β都是锐角,sinα=[3/5,cosβ=
5
13],求 sin(α+β)的值.
王卓ww 1年前 已收到3个回答 举报

钱狰 幼苗


解题思路:根据α,β都是锐角,sinα与cosβ的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα与sinβ的值,所求式子利用两角和与差的正弦函数公式化简后,将各自的值代入计算即可求出值.

∵α,β都是锐角,sinα=[3/5],cosβ=[5/13],
∴cosα=
1−sin2α=[4/5],sinβ=
1−cos2β=[12/13],
则sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=[3/5]×[5/13]+[4/5]×[12/13]=[63/65].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式是解本题的关键.


6

支持88 幼苗


已知α,β都是锐角,
sina=3/5→cosa=4/5
cosβ=5/13→sinβ=12/13
sin(a+β)=sinacosβ+sinβcosa=3/5*5/13+12/13*4/5=63/65


1

wuruojia 幼苗


sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ
sin(α+β)=3/5*5/13+4/5*12/13=63/65


0