某一星球半径与地球半径之比为2:1,质量之比为1:5,某人在星球上和在地球上跳起的最大高度之比是多少?

老凡玞子 1年前 已收到3个回答 举报

_summer_ 幼苗


根据万有引力定律F=GmM/r^2人在不同星球上受到的重力比为
F地 Gm人M地/r地^2 M地r星^2 5*4
——= ———————— = ——————= ———=20
F星 Gm人M星/r星^2 M星r地^2 1*1
人的能量石固定的跳起来客服重力做功是相等的
即F地*h地=F星*h星
所以h星/h地=F地/F星=20

1年前 追问

10

老凡玞子 举报

也就是说人不管在哪里跳,初速度都是相等的?

举报 _summer_

我的意思是人的能量是固定的,跳起来是克服重力做功,当人跳到最高点时动能为0,只有势能 势能E=GH=E人(就是人能提供的能量,不论人在哪里,人能提供的能量就固定的) 起跳时,只有动能没有势能 动能E=1/2m人V^2 人的质量是恒定的所以初速度也是一样的,不会改变

fdsfe887 幼苗


设星球、人质量M、m,星球上的加速度为a,地球半径R,初速度为V
则有:G5Mm/R^2 = mg (1)
GMm/(2R)^2=ma (2)
V^2=2gH地(3)
V^2=2aH星(4)
解得:H星/H地=a/g=?
最后希望采纳哦亲,写了半天呢题目没有说上跳的初速度一样哦?我...


2

xishuang 幼苗


设人在地球和某星球上的起跳速度均为v,地球表面重力加速度为g0,星球表面重力加速度为g,则地球和星球表面跳起高度分别为h0=v2*/2g0、h=v*2/2g。另外,g0=GM0/R0*2 ,g=GM/R*2,,
所以 h/h0= g0/ g =(R*2/ R0*2).(M0/M)=20题目没有说上跳的初速度一样哦?如果初始条件不一样就没办法比较了,这就是物理学中的建立模型的方法...


1